Мой сайт

Главная » 2009 » Май » 20 » Клинсманн или ван Бастен?
09:16
Клинсманн или ван Бастен?
Вчера "Советскому спорту" стали известны некоторые подробности перемен на тренерском мостике питерского "Зенита". Нынешний главный тренер команды, Дик Адвокат, ориентировочно 25-26 мая в Бельгии на специально созванной пресс-конференции подпишет двухлетний контракт с тамошней федерацией футбола. Это фактически означает, что эпоха Адвоката в Питере завершится в конце этого сезона. Кандидатами на пост наставника питерцев называются немец Юрген Клинсманн и голландец Марко ван Бастен.

По информации "Советского спорта", Адвокат согласовал все детали своего контракта с бельгийцами. Стороны улаживают последние детали. Соглашение будет рассчитано на 2,5 года - до окончания финального турнира чемпионата Европы 2012 года, который пройдет на Украине и в Польше.

Зарплата тренера, по моим данным, будет один миллион евро минус налоги, которые в Бельгии довольно высоки и составляют около 50 процентов.

"Зенит" же совсем недавно предлагал Адвокату продлить истекающий в конце декабря контракт - причем срок соглашения составлял два года. Но, судя по стремительным переговорам с бельгийцами (сначала Дик сам ездил на ознакомительную беседу в Европу, а затем представители бельгийской федерации футбола прилетали в Петербург), вопрос с продолжением работы в "Зените" голландский тренер закрыл. Он покидает Россию.

По информации моих источников, это не стало неожиданностью для менеджмента "Зенита". Адвокат намекает о своем желании уйти уже третий год подряд, и каждый раз его удавалось удержать. Больше того - нынешняя история очень напоминает случившуюся в конце 2007-го, когда голландец уже подписал соглашение с австралийской федерацией футбола, а впоследствии решил остаться в "Зените".

В этот раз, впрочем, все несколько по-другому - Адвокат твердо намерен уйти. В пользу того, что клуб намерен хорошо подготовиться к смене тренера, говорит и возможный приход в клуб на должность менеджера с мультифункциями Игоря Корнеева. На прошлой неделе, по информации "Советского спорта", Игорь побывал на базе "Зенита" в Удельной в компании с гендиректором клуба Максимом Митрофановым и имел беседу с Адвокатом. Вопрос о приходе Корнеева в "Зенит" может быть решен уже в ближайшее время, и, если назначение произойдет, именно Игорю, видимо, и предстоит подбирать кандидатов на пост главного тренера.

Пока же, по неподтвержденной официально информации, кандидатов двое. Первый, чьи шансы расцениваются выше, - голландец Марко ван Бастен, покинувший по окончании нынешнего чемпионата Голландии амстердамский "Аякс". Второй - немец Юрген Клинсманн.

Напомним, что Адвокат пришел в "Зенит" в июле 2006 года, подписав полуторагодичный контракт с клубом. Впоследствии, в 2007-м и 2008-м, голландец переподписывал годичные соглашения.

Егоров С.
Просмотров: 464 | Добавил: larisa | Рейтинг: 0.0/0