Мой сайт

Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » На десять тыщ, как на пятьсот?
07:06
На десять тыщ, как на пятьсот?
 "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"
Санкт-Петербург.  
Единоличное лидерство "Терека" - безусловно, событие. Сразу появляется соблазн поговорить об изменении баланса сил, о том, что общий уровень чемпионата, кажется, растет и первенство наконец становится непредсказуемым, а значит - интересным. Вот он, спорт, вот она, реальная борьба провинциальных давидов с маститыми голиафами, а дальше будет еще краше, еще сочнее!

Обо всем этом, возможно, и следовало бы рассуждать всерьез, если бы не множество "но", самое важное из которых зовется опытом. Ведь были у нас такие неожиданные лидеры, были не раз. "Волга" на старте прошлого чемпионата, нальчикский "Спартак" годом ранее, "летние чемпионы" начала 2000-х "Сокол" и "Крылья Советов" - все эти примеры говорят о недолговечности подобных сюрпризов. Но всякий раз к завершению сезона все становилось на свои места, и недавние лидеры оказывались в лучшем случае на шестой-седьмой строчке.

Единственный вывод, который можно сделать в связи с неожиданным первым местом "Терека" после восьми туров, звучит просто: Станислав Черчесов - эффективный тренер и селекционер. Всё.

Да, он сумел отлично подготовить команду к началу первенства, подобрал нужных исполнителей, но для глобальных умозаключений, отправляющих команду из Грозного в разряд фаворитов, почва зыбковата. Равно как и для того, чтобы поставить этот результат в заслугу силам, пытающимся набирать на футболе политические очки. У побед много отцов, все мы это прекрасно знаем. Куда они деваются в случае падения, всем тоже известно, причем Черчесову - в первую очередь. И он, как можно заметить, предельно сдержан в оценках собственных успехов. "Меньше слов, больше дела", "мы не должны отвлекаться", и все в таком духе.

Впрочем, не только суеверием или желанием пересраховаться можно объяснить осторожность главного тренера "Терека". Он, как никто другой, знает, на что способна его команда и как надолго ее хватит. Очевидно, к примеру, что "Зенит" полного хода еще не набрал, а когда наберет, то так рванет - втроем не удержишь. И дело тут не только в Халке или Витселе, хотя и в них тоже. Вряд ли можно то же самое сказать про "Терек", чья сегодняшняя игра, скорее всего, потолок.

Кстати, на следующий день после окончания международных матчей я подсчитал количество футболистов российских клубов, выступающих за различные сборные. Так вот, "Терек" оказался единственной командой премьер-лиги, которая не делегировала в национальные команды ни одного игрока. Вообще ни одного! Восстанавливавшийся Лежар не ездил в Бельгию, Георгиев не летал в Болгарию, Польша обошлась без Коморовски и Рыбуса. Разумеется, не участвовал в товарищеских играх Бразилии и герой питерского матча Аилтон. Между тем у "Зенита" таких футболистов 16 человек, у ЦСКА - 13, у "Спартака" - 9. При всем уважении деталь, согласитесь, немаловажная.

Кроме того, любые промежуточные успехи заведомо более скромных команд - не только удачное стечение обстоятельств, но и результат предельного напряжения всех сил, что тоже накладывает отпечаток. Чем дольше удается поддерживать себя в экстремальном тонусе, тем позже наступает развязка, но работать так целый год без послаблений и спадов невозможно. Какой-нибудь веселый студент-разрядник по легкой атлетике тоже способен возглавить олимпийский марафон - но только в течение первых километров, когда остальные берегут силы для борьбы друг с другом. Аналогия несколько утрирована, но в целом мысль, думаю, ясна. Словом, как пел Высоцкий: "Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, - и спекся". Сумеют грозненцы не "спечься" - станут первыми, кому это удалось.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Просмотров: 374 | Добавил: larisa | Теги: Единоличное лидерство Терека | Рейтинг: 0.0/0