Главная » 2010 » Август » 26 » Лига Чемпионов кончилась, не начавшись
07:45
Лига Чемпионов кончилась, не начавшись
Ксения Потеева

Второй матч «Зенита» с французским «Осером» превратился в настоящий футбольный триллер, который, увы для болельщиков петербургского клуба, остался без хэппи-энда. Неожиданно ахиллесовой пятой команды Лучано Спаллетти оказались угловые. Бургундцы забили после двух из трех своих «корнеров». «Зенит» из почти десятка извлек лишь опасность для собственных ворот. В итоге 2-0 в пользу французов, два удаления у петербуржцев, и команда Лучано Спаллетти отправляется в Лигу Европы. Лига Чемпионов пока не для нас.

Игра в Осере была, во многом, решающим моментом для Спаллетти. Ведь звали его в Петербург именно для успешного выступления в Лиге Чемпионов. И, скорее всего, Бруну Алвеш, Александр Лукович, да и Семак с Бухаровым, отправлялись в город на Неве именно с прицелом на этот турнир. До группового турнира главного европейского клубного турнира «Зениту» оставался один шаг. На «Петровском» петербуржцы добились хорошего счета 1-0. Нужно было лишь забить еще один гол во Франции, и задача «Осера» становилась почти невыполнимой.

Правда, были кое-какие проблемы. Игоря Денисова Лучано Спаллетти пришлось оставить в Петербурге из-за все той же глупой травмы ноги. На полетели в Бургундию и Розина, и Хусти, и Ломбертс с Крижанацем. Кто знает, как обернулось бы всё, если бы в паре с Алвешем на поле стадиона «Аббе-Дешам» вышли Ломбертс или Крижанац, а не Мейра. Может быть, намного лучше бы и не стало, хотя не игравший почти весь сезон Мейра все-таки ошибается непозволительно много. А вот в том, что с Денисовым «Зенит» бы играл в центре поля иначе, сомнений нет никаких. Семак, при всем его высоком качестве, полной заменой Игорю стать не сможет. Вот в качестве сменщика Зырянову или Широкову он подходит. Но этим полузащитникам «Зенита» пришлось играть втроем.

Впрочем, первые минуты матча не давали таких оснований для беспокойства. «Осер» начал активно, серьезно «поднажав» на фланг Томаша Губочана, но Конту и Ангбара все же удавалось притормаживать. А первый опасный удар в матче и вовсе нанес Александр Кержаков. Весь сценарий игры коренным образом был сломан на 9-й минуте, когда Педретти подал первый угловой у ворот «Зенита». На его навес выпрыгнул Ангбар, и перевел мяч в ворота Малафеева. Опекавший французского защитника Мейра тоже выпрыгнул. И довольно высоко. Только где-то совсем не там, куда пришел мяч.

Забив гол французы полностью откатываются к своим воротам, хотя пока им удалось добиться лишь равенства по ходу матча. 1-1. И стоит «Зениту» забить хоть единожды, как «Осеру» нужно будет уже 3 мяча. Но бургундцы отдают инициативу. Оставшаяся часть тайма показала много интересных фактов. Во-первых, что атаке петербургского клуба очень тяжело играть, когда соперники не дают ей даже секунды на раздумья. Во-вторых, что Мигель Данни, конечно, очень хороший футболист, но когда у него нет вдохновения, то КПД португальца стремится к нулю. Факт третий – Томашу Губочану, наверное, стоит пока уступить место на левом фланге обороны Александру Луковичу. И тренироваться. И последний факт – сколько бы судей УЕФА не расставила вокруг поля (а в Осере, как и в Петербурге, работала судейская бригада из пяти арбитров), они все равно не видят, что происходит в штрафной площадке. На этот раз словацкий арбитр Дамир Скомина и его ассистенты не смогли рассмотреть как защитник французов Грихтинг рукой выбивает мяч летящий в ворота его команды.

Впрочем, после первого тайма таких уж причин для опасений за конечный результат у болельщиков «Зенита» не было. Не было их и в начале второго тайма – ровно 6 минут. Пока Педретти не пошел подавать второй угловой у ворот петербуржцев. Кулибали красиво скидывает мяч на Еленя, защитники «Зенита» не успевают за этими перемещениями, и счет становится 2-0.

Катастрофа? Нет. «Зениту» нужно забить всего лишь один гол, и чаша весов вновь склонится на сторону петербуржцев. Чтобы сделать это быстрее, Спаллетти выпускает на поле Данко Лазовича вместо Константина Зырянова, у которого игра, как и у большинства его партнеров, не слишком клеится. Но спустя 10 минут очередной стандарт петербуржцев заканчивается острой и быстрой атакой французов. Вячеслав Малафеев зачем-то выскакивает из своей штрафной чтобы встретить Ольеча и отбивает посланный им (явно мимо ворот!) мяч рукой. Судья Скомина логично достает красную карточку, хотя происходившее на фол последней надежды не так уж и тянуло. А вот действия Малафеева можно объяснить только внезапным затмением сознания нашего вратаря.

«Зенит» продолжает биться и вдесятером. Лишь сантиметры, например, спасают «Осер» от гола после удара Данни. Но на 80-й минуте петербургский корабль получает еще одну пробоину. Мяч отлетает в руку Губочану в борьбе с тем же Ольечем и арбитр Дамир Скомина фиксирует в его исполнении умышленный фол. В первом тайме было три таких же момента в исполнении французов, а в своей штрафной они использовали руки намного более откровенно, но его свисток молчал. А Губочан получает красную карточку.

За десять минут до конца игры «Зенит» остается вдевятером и должен забивать, чтобы не остаться без Лиги Чемпионов. Как ни странно, петербуржцам это почти что удается. Но удар Бруну Алвеша со штрафного парирует вратарь «Осера» Сорен, а Кержаков вновь на сантиметры оказывается неточен. Осер ликует. Петербург отправляется в Лигу Европы. Работать, работать и работать. Благо - есть кому.

Михаил Гончаров, "Фонтанка.ру"

Просмотров: 308 | Добавил: larisa | Теги: без Лиги Чемпионов, Лучано Спаллетти | Рейтинг: 0.0/0