Мой сайт

Главная » 2013 » Май » 9 » Лучано Спаллетти: «Поздравляю команду с тем, как она сыграла»
10:49
Лучано Спаллетти: «Поздравляю команду с тем, как она сыграла»

После разочаровывающего полуфинала против «Анжи» главный тренер заявил, что если «Зенит» будет играть в таком же стиле дальше, то у сине-бело-голубых все будет в полном порядке, и объяснил, почему Сергей Карасев вел себя на поле так, как и должен был это делать.
— Кроме невезения и нереализации голевых моментов, что-то еще можно назвать причиной поражения?
— Если мы будем совсем скрупулезны, то какие-то ошибки, которые стоили результата, мы допустили. Но если оценивать матч в целом, то по уровню самоотдачи, борьбы, ритму и мастерству, которое мы показали, это это была великолепная игра очень высокого уровня. Мы создали огромное количество голевых моментов, причем это были моменты явные, когда футболисты оказывались один на один с вратарем соперника. В эти моменты мы могли забивать, однако сделать этого не получилось.
— Что, если не секрет, вы говорили после игры Юрию Жиркову?
— Насколько я помню, я поздравил его с победой, как и всех игроков «Анжи», которых встретил, уходя с поля. Игру сделал «Зенит», игру вел «Зенит», но «Анжи» добился победы. Безусловно, это важный для них результат.
— Ваши игроки часто апеллировали к Карасеву. Вы разделяете их негодование сегодняшним судейством?
— Мне кажется, в определенные моменты игры весь стадион был немного озадачен теми решениями, которые принимал Сергей. Одно могу сказать точно: нет никакой ответственности Сергея за результат, который получился в сегодняшней игре, потому что ответственность за результат лежит на нас. Сергей не несет ответственности за этот результат, потому что он как студент, который возвращается домой, делает домашнее задание, которое дает учитель. Так же, как я говорю футболисту играть на правом фланге, и он играет на правом фланге. И у Сергея было домашнее задание — приехать в Петербург и провести матч подобным образом. Потому что, видимо, это Розетти дал такое задание: провести такую игру в отношении «Зенита». На мой взгляд, сегодня случилась другая, более серьезная вещь, потому что после окончания матча я подошел узнать, был ли Розетти на матче. Мне сказали, что его не было. На мой взгляд, это очень серьезная вещь, когда тренер не приезжает смотреть игру своей команды. А сегодня его команда выступала в очень сильном составе, сегодня игру судили лучшие пять судей своего корпуса. Когда тренер не приезжает смотреть на свою команду в такой игре, это очень серьезно. Надеюсь, у него есть серьезная причина, потому что его поступок эквивалентен тому, как если бы я остался дома и не поехал смотреть свою команду. Если бы я так сделал, то президент клуба Александр Дюков справедливо должен был бы уволить меня.
— Сложилось впечатление, что после гола зенитовцы стали волноваться. Или это ошибочное мнение?
— Думаю, что наши футболисты как раз таки занервничали не после пропущенного гола, а где-то на пятой минуте игры, когда поняли, что эпизоды трактуются в странном режиме, не всегда адекватном для обеих сторон. Тяжело играть в такой ситуации спокойно, когда чувствуешь, что в любой момент тебе могут показать карточку. Но я согласен, что надо быть очень внимательным, максимально концентрироваться в любую минуту игры и ни в коем случае не давать волю эмоциям, потому что мы должны быть уверены в себе и думать, что все зависит от нас. Ведь мы могли сделать так, что результат был бы в нашу пользу, несмотря на то что на поле был кто-то, кто выполнял домашнюю работу.
— Вы согласны, что «Зенит» сегодня больше играл сердцем, а «Анжи» — головой? Совсем наоборот, нежели в прошлогоднем матче.
— «Анжи» — это большая, сильная команда. Они сегодня действовали здорово. То, что они сумели сохранить спокойствие по ходу матча, безусловно, их заслуга. «Анжи» — это команда нашего уровня. Даже при том, что, как вы говорите, «Анжи» играл головой, рационально, тем не менее они впереди при атаке сумели создать несколько моментов, проходили красивые комбинации. На это тоже было приятно смотреть. Но, подводя итог, я еще раз скажу, что по ходу игры, по тому, как она складывалась, убежден, что «Зенит» больше заслуживал выйти в финал. В конце я бы хотел добавить, что мне действительно очень приятно, что Хиддинк и Роберто Карлос добились этого успеха, потому что это очень важные фигуры. Хиддинк — большой тренер невероятной гармонии, сильная личность. Роберт Карлос — чемпион, настоящий победитель. Они взялись за команду в тяжелой ситуации. Они заслуживают слов похвалы, и мне приятно, что они добились этого результата.
Просмотров: 476 | Добавил: larisa | Теги: Лучано Спаллетти Зенит Анжи 0:1 08 | Рейтинг: 0.0/0