Главная » 2010 » Август » 5 » «Зенит» прошел румын с валидолом
01:17
«Зенит» прошел румын с валидолом
Все фото

Ответный матч с румынской «Унирей» пробудил в болельщиках «Зенита» слегка подзабытые в процессе победного шествия команды Лучано Спаллетти по российскому чемпионату чувства. Например, страх за исход матча. В чем-то это даже приятно: ведь даже последняя игра с казанским «Рубином» оказалась слегка постным зрелищем. Тем более, что исход противостояния оставил в Лиге Чемпионов именно «Зенит». Гол Мигеля Данни принес петербуржцам победу со счетом 1-0.

Как это не парадоксально, психологически играть такие стыковые игры проще именно менее раскрученной команде. Об этом уже после победы над румынской «Унирей» говорил Лучано Спаллетти, и с этим не поспоришь. На зенитовцев оказывалось очень серьезное давление – проиграть румынам они просто не могли. Иначе последние многомиллионные трансферы выглядели бы просто смешно. «Униря» же была готова к поражению. И не услышит за него ни одного слова критики – ведь играли румыны с «богатым «Зенитом». Так почему бы им не попробовать зацепить своих оппонентов, терять-то ведь нечего.

Именно с такими настроениями обе команды вышли на матч на «Петровском». «Унире» было нечего терять, а «Зенит» был обязан побеждать. Гости начали даже резче, и к 10-й минуте вышли вперед и по количеству поданных угловых, и, возможно, даже по количеству опасных моментов. «Зенит», впрочем, медленно и верно начал «душить» своих оппонентов, попутно находя пути к их воротам. Оборонительные действия в центре поля возглавил Игорь Денисов, с каждым матчем все сильнее заставляющий забыть фамилию Тимощук. А ответственность за атаку взял на себя Мигель Данни.

Данни развил свою деятельность на левом фланге зенитовской атаки, тем более что его опекун Нику оказался не самым сильным звеном в румынской обороне. Проходы португальца оказались главной проблемой румын на протяжении всей игры. Поучаствовал Мигель вместе с Константином Зыряновым и в розыгрыше «римского» углового имени «Лацио», который футболисты Спаллетти уже не первый раз показывают на «Петровском». Один из футболистов незаметно вводит мяч легким толчком, но делает вид, что оставляет его партнеру для розыгрыша. То, что мяч уже в игре, оказывается полным сюрпризом для соперников. Сюрприз на этот раз не оказался голевым. А забил Данни из центра штрафной, где его вывел на удар Владимир Быстров.

На второй тайм вместо Быстрова на поле вышел Алессандро Розина. Владимир, видимо, все же не до конца восстановился после травмы, да и был не слишком активен. Если, конечно, забыть о голевой передаче. Петербуржцам нужно было увеличивать разрыв в счете – уж больно коварные эти 1-0. Один гол на последней минуте, и дальше идет «Униря». Однако второй тайм стал временем не атаки «Зенита», а вратаря Вячеслава Малафеева.

Чем больше уставали Зырянов, Широков и Денисов, тем сильнее «проседал» центр поля в зенитовской игре. Спаллетти попытался оживить игру Виктором Файзулиным, однако стало еще хуже. Возможно, влияла та самая психология. Зенитовцы понимали, что одна ошибка – и времени чтобы исправить ситуацию уже не будет. Возможно, заиграли сильнее и сами румыны. («Униря», очень серьезная команда, уже два года на равных сражающаяся в своем чемпионате с «Клужем», объяснял после игры Спаллетти удивленным журналистам). Факт остается фактом – «Зенит» почти полностью отдал гостям мяч, и перешел на контратаки.

Отметим еще один смелый шаг итальянского тренера – в самый трудный момент он бросил на поле юного Максима Канунникова. Можно ли представить, чтобы в такие решающие судьбу «Зенита» минуты сходным образом поступил Дик Адвокаат? Весьма маловероятно. Возможно, судьба и наградила Спаллетти за эту смелость. «Зенит» устоял, и продолжит свою борьбу в главной футбольной лиге Европы.

В следующей её стадии Спаллетти получит серьезное пополнение.  Александр Бухаров, Александр Лукович, Бруно Алвеш – матчи с «Унирей» показали, как эти футболисты нужны «Зениту». Кстати, Алвеш с самолета из Португалии сразу приехал на «Петровский». Скорее всего Спаллетти не рискнет выставлять его в воскресенье против «Спартака», а вот Бухаров с Луковичем в «Лужниках» уже вполне могли бы появиться.

После матча:

Николас Ломбертс:

- Второй тайм оказался достаточно нервным, но фортуна была на нашей стороне. Но вы увидели, что 1 - 0, в итоге, оказалось достаточно. Первый и второй матчи с румынской командой отличались началом. В этой игре нам удалось начать спокойно.

Александр Анюков:

- Самое главное, выиграли. Сейчас у нас тяжелый график, поэтому все игры тяжелые. Сегодня в конце матча соперник давил, им надо было забивать. Мы отправились в оборону, играли на контратаках, на удержание счета. Но не сказал бы, что румыны оказывали большее сопротивление «Зениту», чем соперники по Чемпионату России.

Вячеслав Малафеев:

- Сегодня была действительно сложная игра, цена ошибки была высока. Отсюда определенная нервозность в действиях. Где-то мы старались играть попроще, старались не рисковать. Желтую карточку я получил по совокупности. Все-таки не так сильно торопился в моментах, когда нужно было вводить мяч. В эпизоде, когда удалось остановить мяч на линии, играл по моменту, просто удалось среагировать.

Роман Широков:

- Я попросил замену. У меня небольшая травма. Хорошо, что матч со «Спартаком» перенесен на более позднее время, у нас будет больше возможностей восстановиться. Что же касается жеребьевки в пятницу, то все равно, кого дальше проходить. Все команды сильные, всех можно обыгрывать.

Максим Канунников:

- Румыны очень хладнокровно идут в стык, не жалея ни себя, ни соперника. Команда боевитая, мастеровитая, сегодня они показали футбол намного лучше, чем у себя дома. В конце матча психологически было достаточно тяжело. Обидно, что снова не удалось забить. Но буду стараться. Думаю, что будут моменты, будут и голы.

Михаил Гончаров, Мария Цыганкова,

"Фонтанка.ру"

Просмотров: 381 | Добавил: larisa | Теги: Зенит, с румынской «Унирей», Гол Мигеля Данни | Рейтинг: 0.0/0